Void void

26/04/2010

Обшивка вагонкой: помогите советом

Итак: 1. нужно обшить сруб(7 х 8 м) изнутри 2. есть деревянная вагонка 85 x 15 x 600 так называемой естественной влажности (20 - 25) ; т е вагонку скоро привезут, думаю пару недель пусть полежит дома в штабеле(проложенная рейками) 3. есть желание сделать горизонтальную обшивку плюс утепление минеральной ватой 4. дом фактически используется пока как дача, т е зимой пустует и пока не топится (т е с влажностью там в околозимний период могут быть возможно проблемы) вопросы: 1. на что лучше крепить вагонку: гвозди или клеймеры ? 2. если на гвозди, то на какие и как правильней ? 3. при горизонтальном креплении стоит ли резать 6-метровые доски на более короткие (типа чтобы не повело) ? 4. ну и вообще общие наработанные опытом пожелания и советы для новичка, который кроме обоев и потолочной плитки у себя дома сложнее ничего не делал Заранее спасибо

Ответы пользователей и экпертов форума на вопрос: Обшивка вагонкой: помогите советом

Если вы производитель и вы не можете найти покупателей или просто продать обшивка вагонкой на экспорт - прочитайте, вы узнаете много нового.

Valusss

27/03/2016

плюс 0

Для начала вагонку необходимо высушить, допустимое значение влажности вагонки для помещения – это 12-18%. Для того чтобы адаптироваться под микроклимат перед монтажом материал должен полежать в помещении, где он будет крепиться хотя бы сутки.





Далее необходимо сделать обрешетку на стене. Если стена ровная и не нужно ее утеплять, то обрешетка не нужна, в вашем случае ее сделать необходимо. Так как вагонка будет крепиться горизонтально, то стойки обрешетки должны быть прикреплены перпендикулярно ее, то есть вертикально, если же наоборот, вагонка будет крепиться вертикально, то бруски обрешетки наоборот – горизонтально. Для обрешетки можно взять бруски 50*50 и прибить их к стене, используя уровень. В местах, где есть неровности можно использовать прокладки под бруски для того чтобы добиться ровности стены. Оптимальный шаг обрешетки для вагонки – 70 см. Все расстояние между брусками обрешетки заполняется минеральной ватой. Далее гидроизоляционная пленка крепится на утеплитель гладкой стороной к минеральной вате, а шершавой – к вагонке. Крепить можно при помощи степлера.





Внешнюю сторону вагонку желательно покрыть хорошим лаком, но сделать это лучше до ее монтажа на стенку, но после того, как она высохнет и полежит в помещении.





Вы, конечно, можете не резать 6ти метровые доски на более коротки, но с короткими проще работать и проще подбирать, ведь далеко не всегда доски идеально подходят друг к другу. Если вагонка хорошего качества и нормально высушена, то ее не должно покоробить.





Обшивку стены при горизонтальной ориентации лучше всего начинать снизу. Первая доска крепится по уровню. Для крепления лучше всего брать клеймеры, с ними вид более эстетичен. Либо можно прибивать на оцинкованные гвозди 5-6см. с небольшой шляпкой. Гвозди надо забивать под небольшим углом в основании шипа доски. Следующая доска при таком способе крепления закроет своим пазом гвоздики и их тоже не будет видно на готовой стене. Далее следующая доска крепится таким же образом. Во время работы не забывайте периодически (через 2-3 доски) проверять уровнем ровность получаемой обшивки.





Если вагонка будет хорошего качества, нормально просушена и монтирована, а также покрыта качественным лаком, то зимой ей ничего не будет. Будут еще возникать какие-то конкретные вопросы, можете их задавать на форуме.  

Оказалось ли полезной информация?

Ответьте или уточните вопрос

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы ответить от своего имени
подписаться на форумПодписаться на тему форума

Полезно знать

Какие советы помогут, чтобы обшивка вагонкой потолка в деревянном доме своими руками была выполнена профессионально?

Перед применением вагонку нужно просушить обязательно, ….Теперь можно крепить…

1

Обшивка бани вагонкой

…Вагонка приятно пахнет, не сохнет, не гниёт и весьма удобна в эксплуатации. Обшивка…

2

Как обшить потолок вагонкой?

… По поводу обшивки вагонкой потолка обычно …вагонка. От правильности обшивки…

2

Как набить вагонку?

… обшивкой вагонку нужно оставить в помещении на …обшивки и сделать несущую…

1

Какая стоимость работ по обшивке вагонкой?

…Я занимаюсь обшивкой стен вагонкой и думаю, что смогу … Стоимость работ по…

1

Сколько стоит обшивка вагонкой?

Обшивка вагонкой стоит по разному в зависимости от … дешевле ведь вы платите не…

13

Шумоизоляция квартиры, помогите советом как это сделать.

Информацию можно найти на ремонтных сайтах. В журнале "Советы профессионалов".

6
Опишите вашу проблему и наши эксперты помогут вам.