Mvs_h mvs_h

26/01/2015

Какой тип каркасного дома выбрать? Чем они отличаются

К нам обращаются Заказчики строительства загородных домов, и, в разговоре, часто,  возникает полемика по поводу качества и различных свойств каркасного дома:
·         из чего состоит стена каркасного дома?
·         какую отделку можно применить снаружи и внутри каркасного дома?
·         как дом ведет себя в уральском климате, насколько он теплый?
·         какие могут быть в нем инженерные сети?
·         сколько должен стоить каркасный дом?
Люди начинают рассуждать об этих вопросах, опираясь на информацию о каркасных домах, полученную из разных источников (в основном интернет), обобщают ее. Это не совсем правильно, т.к. каркасные дома объединены общим названием, но при этом могут принципиально отличаться. Давайте внесем ясность в этот вопрос, чтобы можно было определиться с выбором типа каркасного дома, подходящего Вашим требованиям.
Пожалуй, основное различие, разделяющее все каркасные дома на два класса, это то, что выполняет несущую функцию в  конструкциях:
1.       Фахверковый дом – жесткая пространственная конструкция, связывающая воедино стойки, балки, стропила.
2.       Каркасно-панельный дом – состыкованные по торцам отдельные панели – перекрытий, стеновые, кровельные.
Фахверк – это классическая каркасная технология. Она существует на протяжении столетий, постоянно совершенствуется, применяет все новинки в технологиях и материалах. Компания ФАЗЕНДА www.fazenda-e.ru строит каркасные дома, именно, этого класса. К достоинствам фахверковых домов стоит отнести, например, то, что каркас состоит из мощного сборного бруса. Сборный брус – это пакет досок, скрепленный без формальдегидных смол на резьбовое соединение. Элементы каркаса из этого бруса соединены между собой надежными узлами без разрыва в них стоек и балок. Такая конструкция обеспечивает неизменность геометрии строения в течение срока эксплуатации (от 50 лет и более). Несущий каркас служит основой для всего остального:
·         на него нашивается поперечный каркас, формирующий ячейки по плиты утеплителя;
·         утеплитель, будучи вставлен в гнезда не собирается внизу стены со временем, а многослойная, сплошная укладка внахлест между слоями обеспечивает отсутствие сквозных зазоров, мостиков холода. При толщине минерального утеплителя 200мм в домах, построенных Компанией ФАЗЕНДА www.fazenda-e.ru температура 22-24 С при температуре уличного воздуха -25 С поддерживается мощностью 1 кВт/40 м2 (по полу);
·         пароизоляционный слой монтируется по всем внутренним поверхностям наружных стен и перекрытий, образуя цельную, герметичную капсулу – надежную защиту утеплителя от водяных паров;
·         Снаружи, также сплошным ковром крепится ветрозащита, обеспечивая непродуваемый слой по всем стенам;
·         мощный каркас способен выдержать применение любой наружной и внутренней отделки, вплоть до облицовочного кирпича. Именно отделка играет решающую роль в определении стоимости строительства каркасного дома. В 2011 году Компания ФАЗЕНДА строила дома для постоянного проживания с утеплением контура 200 мм и экономичной наружной и внутренней отделкой от 15 т.р./м2 общей площади по полу.
·          каркас этого класса может обеспечить строительство дома любого архитектурного стиля: классический европейский фахверк, шале, демидовский русский дом, модерн и т.д.
Каркасно–панельный дом – сравнительно молодая технология, возникшая в эпоху индустриализации. Плюсом этих домов можно считать то, что можно изготовить в условиях цеха унифицированные панели, которые относительно быстро монтируются на строительной площадке:
·         монтаж происходит с помощью подъемной техники или без нее, в зависимости от веса панелей. Панели стыкуются по торцам, щели между ними пропениваются;
·         панели, как, правило, имеют стандартную толщину и представляют собой деревянную раму, заполненную пенопластом или эковатой и обшитую с двух сторон плитами ОСП
·         после монтажа панелей монтируются окна, двери и начинается этап отделки;
·         отделка может быть разнообразной с учетом несущей способности панелей;
·         производство панелей менее материалоемко, чем фахверковый дом, но из-за расходов на оборудованном производстве не делает их более дешевыми.
Итак, мы рассмотрели два вида каркасных домов, но в них есть ещё несколько, так сказать, подвидов, отличающихся друг от друга применяемыми материалами, способами соединения элементов, их комбинаций и т.д. Поэтому, можно сделать вывод: говоря о каркасном доме надо уточнять, о каком  именно идет речь. И выбор для себя надо делать, разобравшись со специалистом, что подходит под  Ваши задачи больше всего

Ответы пользователей и экпертов форума на вопрос: Какой тип каркасного дома выбрать? Чем они отличаются

Если вы производитель и вы не можете найти покупателей или просто продать каркасный дом на экспорт - прочитайте, вы узнаете много нового.

Valusss

17/05/2015

плюс 0

То, из чего состоит стена каркасного дома, и какой именно тип выбрать можно решить со специалистом, а можно заранее самостоятельно изучить информацию, благо в наши дни ее предостаточно в сети и уже потом, учитывая все условия, а также конкретные, личные пожелания выбирать тип каркасного дома и вид материала, из которого будут возведены стены и произведена отделка.  

Какие тормозные колодки выбрать?

… ответить на вопрос, какие тормозные колодки выбрать, нужно обратиться…

Газовая или электрическая колонка?

…Окончательно решение о том, какой тип нагревателя выбрать, остается…

_Vasiliy_

22/08/2016

плюс 0

Я бы выбрал Фахверк, потому что данный стиль более прикольней и совеременнее, а хотя оба стиля очень оригинальные. 

Оказалось ли полезной информация?

Ответьте или уточните вопрос

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы ответить от своего имени
подписаться на форумПодписаться на тему форума

Полезно знать

Какой стабилизатор напряжения выбрать?

… друзей правильно какой стабилизатор напряжения выбрать, необходимо посмотреть…

2

Где есть каркасные дома из Финляндии?

… каркасные дома из Финляндии. Они отличаются…дома строятся за несколько недель,…

1

Как построить каркасной дом?

… по строительству домов и выбрать рубрику руский дом, а затем строительство каркасных…

1

Какие бывают каркасные дома для постоянного проживания недорого?

Каркасные дома для постоянного проживания недорого … короткий срок. Потому что…

1

Как строятся каркасные дома по скандинавской технологии?

…. Она самая популярная.Каркасные дома по скандинавской технологии…-осина.…

1

Как построить каркасный дом видео?

…по строительстве каркасного дома можно найти… построить каркасный дом видео"…

1

Какие пластиковые окна выбрать?

… задают вопрос: Какие пластиковые окна выбрать? На сегодня на рынке…

1

Чем хороши каркасные дома компании "И.П. Смирнов"?

Каркасные дома "И.П. Смирнов" отличаются особым качеством и …альтернативой дорогим…

1
Опишите вашу проблему и наши эксперты помогут вам.